Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Межевич: указ президента о безопасности БелАЭС весьма своевременен

Подписаться
Все претензии Литвы к строительству БелАЭС имеют исключительно политическую основу, считает известный российский эксперт Николай Межевич.

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ №70, который предусматривает не только контроль за строительством БелАЭС, но и мониторинг эксплуатации возведенного объекта. Согласно новой редакции Указа, профильные госорганы смогут следить за радиоактивным состоянием уже без получения соответствующей лицензии, кроме того Госатомнадзор, в соответствии с рекомендациями МАГАТЭ, должен будет регулярно проводить общественные слушания. 

Строительство БелАЭС, архивное фото - Sputnik Беларусь
Президент подписал указ о вопросах безопасности на БелАЭС

Следует отметить, что наиболее ревностно к появлению на территории Беларуси АЭС относится Литва, представители которой на различных международных площадках развернули настоящие баталии в надежде воспрепятствовать появлению в соседней с ними стране собственной атомной станции. Ситуацию прокомментировал известный российский ученый, президент Ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич.

"Позиция Литвы находит поддержку на определенных европейских площадках лишь по причине того, что считается "своей" в Евросоюзе, это несколько напоминает голосование на конкурсе "Евровидение", где страны-соседи всегда поддерживают друг друга, придерживаясь принципа "свой ― чужой". Ситуация выглядит таким образом: Беларусь нашла силы, средства, техническую поддержку России, и это раздражает по факту ― на уровне психологии, может, даже генетики, но никак не на уровне экономики и тем более экологии", ― полагает эксперт.

Программу "Горизонт событий" с участием профессора Николая Межевича смотрите на Sputnik Беларусь.

Читайте также:

 

Лента новостей
0