Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Погром, в котором погибли воспитанники двух детдомов, вспомнили в Минске

Подписаться
Традиционный митинг в память о жертвах одного из самых крупных погромов в Минском гетто состоялся у мемориала "Яма". Смотрите на видео, как прошло мероприятие.

Несмотря на рабочее время и отвратительную погоду – во время митинга шел мокрый снег – у памятника собрались десятки людей, выжившие узники гетто, представители еврейской диаспоры, а также иностранные дипломаты.

"Мы из года в год приходим сюда, независимо от состояния здоровья. Потому что это наша обязанность – помнить тех, кто погиб в этих погромах. Один из них – это 2 марта, страшный погром, когда расстреляли два детских дома… Очень тяжелые воспоминания…", - рассказал Sputnik один из бывших узников гетто Яков Кравчинский.

Мемориальный комплекс Яма в Минске - Sputnik Беларусь
Белые пятна страшной трагедии: что важно знать об истории Минского гетто

По его ощущениям, люди начинают забывать то, что происходило в Минске в Великую Отечественную войну. А это забвение чревато повторением трагедии.

"Поэтому моя обязанность человека, который это пережил, каждый раз напоминать об этом", - признался Кравчинский.

Бывшие узники Минского гетто вспомнили на митинге о том, что им пришлось пережить в войну. По погибшим прочитали поминальную молитву Кадиш.

В погроме 2 марта 1942 года в Минском гетто были убиты порядка пяти тысяч человек. Воспитанников детских домов убивали  у бывшего песчаного карьера, где после войны появился сначала небольшой памятник, а затем, уже после обретения Беларусью независимости – мемориал "Яма".

Всего через Минское гетто, которое было одно из крупнейшим в Европе, прошли более 100 тысяч человек.

Читайте также:

Лента новостей
0