Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Смена президентов в Казахстане: как Касым-Жомарт Токаев вступил в должность

Подписаться
В среду в Астане на совместном заседании сената и мажилиса прошла церемония принесения присяги вступающим в должность президентом. Смотрите трансляцию Sputnik.

Нурсултан Назарбаев вечером во вторник объявил о том, что с 20 марта слагает с себя полномочия главы государства. Он остается председателем Совета Безопасности и партии Nur Otan, а также членом Конституционного Совета. Законом Нурсултан Назарбаев наделен статусом Первого Президента – Елбасы (Лидер нации).

Нурсултан Назарбаев - Sputnik Беларусь
Я устал, я ухожу: Назарбаев заявил об отставке

Временно исполняющим обязанности президента Казахстана назначен спикер сената Касым-Жомарт Токаев.

Назарбаева с должности президента проводили бурными овациями, которые длились более минуты. Затем началась церемония присяги нового главы государства.

"Торжественно клянусь верно служить народу Казахстана, строго следовать Конституции и законам Республики Казахстан, гарантировать права и свободы граждан, добросовестно выполнять возложенные на меня высокие обязанности президента Республики Казахстан", – поклялся Касым-Жомарт Токаев.

Токаев будет занимать пост исполняющего обязанности президента до 2020 года - тогда должен был истечь срок полномочий Назарбаева.
Исполняющий обязанности президента давно в высших эшелонах власти: с 1990-х он работал в руководстве Казахстана. В разные годы Токаев руководил МИД страны, работал премьер-министром. В 2007-2011 гг. и с 2013 года являлся главой верхней палаты парламента Казахстана.

Читайте также:

Лента новостей
0