Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

"Все хорошо, держимся": Вышинский пообщался с омбудсменом перед судом

Подписаться
Уполномоченной по правам человека в России Татьяне Москальковой удалось пообщаться с руководителем "РИА Новости Украина" Кириллом Вышинским перед заседанием суда. Смотрите кадры короткой беседы.

Москалькова спросила Вышинского, нужно ли что-то передать его родным, в ответ он сказал: "Все хорошо, Татьяна Николаевна. Держимся".

Омбудсмен приехала на суд в Киев, чтобы узнать, не нарушаются ли права Вышинского, а также оценить его моральное и физическое состояние. В СИЗО, где содержится журналист, доступа ей нет.

Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский - Sputnik Беларусь
Арестованный в Киеве Вышинский написал письмо Путину

Москалькова отметила, что довольна итогами сегодняшнего заседания суда по делу Вышинского. Журналисту разрешили принимать участие в заседании вместе с адвокатами и отменили "клетку". Также суд принял решение рассмотреть апелляцию в расширенном составе. По словам омбудсмена, это положительные факторы.

Вышинского взяли под стражу в Киеве 15 мая прошлого года: его подозревают в поддержке самопровозглашенных ДНР и ЛНР, а также государственной измене. На одном из заседаний журналист обратился за помощью к российскому президенту Владимиру Путину и сообщил, что отказывается от украинского гражданства. Москва направила Киеву несколько нот протеста, потребовав прекратить насилие над представителями СМИ. Путин назвал сложившуюся ситуацию с арестом журналиста, выполняющего профессиональную деятельность, беспрецедентной.

Действия украинских властей в "деле Вышинского" осудили в ОБСЕ: в организации неоднократно призывали освободить журналиста из-под ареста.

Лента новостей
0