Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Иран празднует древнейший праздник – Новруз

Подписаться
Со времен Персидской империи день весеннего равноденствия считается праздничным и почитается как начало нового года. Смотрите на видео кадры из солнечного Ирана.

В настоящее время Новруз, один из древнейших праздников в мире, отсчитывающий свою историю со времен династии Ахеменидов, отмечают преимущественно иранские и тюркоязычные народы.

Изначально праздник прихода весны и наступления нового года две с половиной тысячи лет назад был связан с зороастризмом и почитанием священного огня. Сейчас в разных странах могут начинать отмечать в разные дни, но сам праздник приходится на 21 марта.

Иран отмечает 40 летие исламской революции - Sputnik Беларусь
Видео
Как Иран празднует 40-летие исламской революции

Интересно, что отголоски этой древней традиции можно встретить и сейчас. Молодежь во время празднования Новруза устраивает прыжки через костер, что очень сильно напоминает славянский праздник – Иван Купала.

Неотъемлемыми элементами праздника являются сосуды с пророщенной пшеницей и раскрашенные яйца, здесь уже можно угадать привычную нам Пасху.

Забавной современной традицией, которая появилась в Иране, стал обычай ставить на стол аквариум с рыбкой, но не простой, а непременно золотой.

Лента новостей
0