Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Группа "Харли" о "концерте десятилетия" и десяти песнях о войне

Подписаться
Гости радио Sputnik Беларусь, солист группы "Харли" Евгений Чалышев и скрипач коллектива Карен Карапетян говорят о юбилейном концерте, который пройдет 2 апреля в Минске, о новом цикле песен о Великой Отечественной войне, а также рассуждают о том, какое музыкальное наследство нужно оставить своим детям.

Взлет группы "Харли" на белорусской музыкальной сцене в свое время выдался очень ярким. Тогда музыканты называли "Харли" экспортным проектом, и долгое время так и было ― на постсоветском пространстве о них знали больше, чем дома. 

Рок-музыкант, лидер группы ДДТ Юрий Шевчук - Sputnik Беларусь
Радио
Шевчук: слушаю и изучаю Монеточку и Гречку, и "Порнофильмы" тоже клевые

"Мы за последние 10 лет решили собраться и провести концерт группы "Харли" в Театре эстрады 2-го, потому что, если честно, в нашей родной стране сольных концертов мы не играли уже очень давно. Здесь интерес немного поугас к нам. Но мы не бездействовали эти 10 лет, мы занимались написанием новых песен, их аранжированием, то есть собирали мысли в кучу – и вот собрали", – иронизирует Чалышев. 

Сейчас многие видят в творчестве коммерческую составляющую ― на сценах сплошные кавер-бэнды, говорят музыканты. В этом, с одной стороны, нет ничего плохого, с другой, мало кто, перепевая хиты молодости наших родителей, задумывается о том, какие песни будут петь их дети. Для участников группы "Харли" этот вопрос не остается безответным.

Еще одну идею музыканты решили воплотить в жизнь вместе с известным белорусским поэтом-песенником Олегом Жуковым (многие помнят хит его авторства "Люди встречаются, люди влюбляются, женятся…"). В совместном творчестве поэта с группой "Харли" речь идет о десяти песнях о войне, их запись приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

© Sputnik / Max BogdanovichСолист группы "Харли" Евгений Чалышев и скрипач коллектива Карен Карапетян
Группа Харли о концерте десятилетия и десяти песнях о войне  - Sputnik Беларусь
Солист группы "Харли" Евгений Чалышев и скрипач коллектива Карен Карапетян

"Огромный респект нашему министру культуры за то, что он оперативно отреагировал на наш проект. Я надеюсь, этот цикл получит развернутую историю, включая симфонический оркестр", ― говорит солист "Харли" Евгений Чалышев.  

Сейчас работа над проектом ― в самом разгаре, музыканты не стали раскрывать всех планов, но обещают что-то действительно грандиозное, и скорее всего, так и будет, ведь для многих поклонников их творчества "Харли" ― это ХАРизматичность и ЛИрика.

Полную версию беседы с Евгением Чалышевым и Кареном Карапетяном смотрите на Sputnik Беларусь.

Лента новостей
0