Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

СК России рассказал, в чем подозревают экс-министра Абызова – видео

Подписаться
Уголовное дело возбуждено в отношении экс-министра "Открытого правительства" России, уроженца Беларуси Михаила Абызова. Смотрите на видео, что рассказали о ходе следствия в СК РФ.

"В период с апреля 2011 года по ноябрь 2014 года (Абызов – Sputnik), являясь бенефициарным владельцем ряда офшорных коммерческих организаций, создал и возглавил преступное сообщество", – рассказала официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Михаил Абызов  - Sputnik Беларусь
Экс-министр и выходец из Беларуси Михаил Абызов задержан в России

Экс-министр, по данным следствия, путем обмана акционеров ряда российских энергетических компаний в соучастии еще с пятью лицами похитил более 62 миллионов долларов.

В отношении Абызова и еще пяти человек возбуждено уголовное дело по ч.ч. 2, 3 ст. 210 УК РФ и по ч. 4 ст. 159 УК РФ (создание и участие в преступном сообществе; мошенничество), с фигурантами дела проводятся следственные действия.

Михаил Абызов – уроженец Беларуси, он родился в Минске в 1972 году, однако в 1989-м поступил в физико-математическую школу при МГУ и с тех пор проживал в России. В 1990-х занимался бизнесом в топливно-энергетической сфере и дошел до поста зампреда РАО "ЕЭС России". В 2012-м вошел в состав Кабмина РФ. В прошлом году Абызов уехал из России и до недавнего времени проживал в Италии.

Читайте также:

Лента новостей
0