Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

От Парижа до Дакара: МАЗ опубликовал гимн к 75-летию автозавода

Подписаться
Минскому автозаводу в этом году исполняется 75 лет. Смотрите видеоролик с гимном, посвященным знаковой дате в истории предприятия.

"Не сосчитать по миру всех дорог, среди которых автобан и трассы. И крутит руль порой судьба и бог, но мчатся по дорогам наши МАЗы", – поется в гимне.

Капотный гоночный МАЗ команды МАЗ-СПОРТавто - Sputnik Беларусь
Вязович поделился впечатлениями от испытаний "капотника" в Астрахани

В ролике собраны как иллюстрации первых грузовиков МАЗ – 200-й серии и популярных в СССР 500-х, которые в народе прозвали "лобатыми", так и кадры современных машин, которые производит автозавод. В ролике присутствуют и камионы команды "МАЗ-СПОРТавто", занимавшие высокие места в престижных международных ралли-рейдах.

"Данная композиция посвящена неустанному и ответственному труду работников завода, их усердию и вкладу в общее дело", – говорится в подписи к видеоролику.

История Минского автозавода началась в 1944 году, когда в освобожденной Беларуси решили наладить производство грузовиков, а уже два года спустя экспериментальные МАЗы выехали на парад 7 ноября. За все годы автозавод выпускал не только "гражданские" грузовики, но и спецтехнику для армии и автобусы. Завод также имеет богатую спортивную историю – от гонок грузовиков до трак-триала и участия в ралли.

Лента новостей
0