Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Идеальный баланс: Boston Dynamics показали необычного робота-грузчика

Подписаться
Робот может переносить груз весом почти в 14 килограммов и ставить его на полки высотой чуть более полутора метров. Как он работает, смотрите на видео.

Компания Boston Dynamics известна своими разработками в области роботизированной техники. Они уже представляли удивительного робота-паркурщика, который преодолевает препятствия, как человек, и робота-собаку, который танцует не хуже Майкла Джексона. В этот раз они решили удивить общественность усовершенствованной моделью робота-грузчика, который может работать полностью независимо от человека.

Чашка кофе, архивное фото - Sputnik Беларусь
Кофе от робота: белорусы разработали механическую руку-бариста

Модель робота Handle была разработана два года назад, и за это время инженеры компании успели ее неплохо усовершенствовать и выпустить новую версию, предназначенную для работы на складах: робот способен быстро и эффективно переставлять коробки. Он может переносить груз весом до 13,6 килограмма и поднимать его на полку высотой чуть более полутора метров, а также двигать коробки на расстояние до 1,2 метра. На видео видно, что такой эффективной работе способствует система стабилизации – робот идеально балансирует, передвигаясь с одного места на другое.

Пока не известно, запустит ли компания серийное производство роботов Handle. Однако это не исключено, если разработкой заинтересуются представители компаний, работающих с грузами.

Лента новостей
0