Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Хомич о II Европейских играх: будет много активностей с IT-технологиями

Подписаться
Два месяца осталось до открытия II Европейских игр, которые пройдут на спортивных аренах Минска в июне 2019 года, для Беларуси это хороший шанс рассказать Европе и миру о себе, считает начальник управления церемоний и культурной программы Дирекции II Европейских игр Сергей Хомич.

В интервью радио Sputnik Беларусь Сергей Хомич рассказал о наиболее значимых моментах проведения эстафеты огня "Пламя мира", о церемонии открытия с применением новых компьютерных технологий, а также о культурной программе, которая продумана организаторами для болельщиков и гостей Игр. 

Лесик представил виды спорта II Европейских игр, видео - Sputnik Беларусь
Видео
Лесик представил виды спорта II Европейских игр

Беларусь, как IT-страна не могла не использовать эту свою компетенцию в предстоящем спортивном событии. Так, впервые на церемонии открытия будут использованы технологии дополненной реальности. Говоря простыми словами, зритель, сидящий на трибунах стадиона "Динамо" и воочию наблюдающий за тем, что происходит на арене, сможет параллельно видеть на своем смартфоне или планшете виртуальные бонусы, которые будут совмещаться с реальной картинкой. При помощи специального приложения виртуальные бонусы будут доступны и на других объектах столицы.

"Мы заключили соглашение с Парком виртуальной реальности "Телепорт" ― это крупнейший парк виртуальной реальности в Европе, будут такие специальные площадки установлены и в деревне спортсменов, и на площадках гостеприимства. Будет выпущено приложение, которое станет доступно пользователям уже в мае, где можно будет увидеть объекты дополненной реальности через свой смартфон", — рассказывает Хомич.  

Разговор в студии радио Sputnik Беларусь шел также о том, какой путь проделает олимпийский огонь прежде, чем зажжется в чаше стадиона "Динамо", о том, как к Европейским играм будут подключены не только столица, но и несколько городов-спутников, о звездных послах игр, в числе которых недавно оказался известный российский фигурист, олимпийский чемпион Алексей Ягудин.

Полную версию беседы с начальником управления церемоний и культурной программы Дирекции II Европейских игр Сергеем Хомичем на радио Sputnik Беларусь смотрите в видеотрансляции.

Читайте также:

 

Лента новостей
0