Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Дубинкой по надписи "Пресса": видео избиения русской журналистки в Париже

Подписаться
Корреспондент РИА Новости Виктория Иванова освещала беспорядки на демонстрации во французской столице, а от избиения ее не спасла даже надпись "Пресса" на шлеме.

Избиение российской журналистки в Париже произошло на первомайских демонстрациях. Корреспондент РИА Новости Виктория Иванова освещала беспорядки в рамках акции и сама попала под дубинки полиции. Соответствующее видео было опубликовано в это воскресенье.

В ролике видно: сотрудник полицейского спецназа наносит удар дубинкой по голове журналистки, пытающейся отойти от места, где происходят столкновения с протестующими, а затем добавляет второй удар.

Полицейский и военнослужащий в Ливии, архивное фото - Sputnik Беларусь
Журналист Ruptly погиб, освещая столкновения в Ливии

Сначала полицейский ударил Викторию по шлему, затем – по руке. При этом на шлеме корреспондента и на руке находятся соответствующие обозначения – надпись "Пресса".

"Многие люди были избиты дубинками 1 мая в Париже, в том числе - российская журналистка Виктория Иванова", - говорится в сообщении, сопровождающем видеозапись в блоге Street com mouvements Français.

Врачи диагностировали у журналистки сотрясение мозга и ушибы. Иванова подала жалобу на действия правоохранителей в Генеральную инспекцию национальной полиции Франции (IGPN).

МИД России ранее называл недопустимым применение насилия в отношении журналистов при осуществлении своих профессиональных обязанностей. Также внешнеполитическое ведомство призывало французские власти провести тщательное расследование этого инцидента. Отреагировали на инцидент и международные объединения журналистов.

Лента новостей
0