Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Выставка MILEX открылась на "Линии Сталина" реконструкцией боев

Подписаться
Традиционная выставка вооружений MILEX началась с реконструкции боев. Как воевали в годы Великой Отечественной войны и борются с террористами сейчас, смотрите на видео Sputnik.

Торжественная церемония открытия международной выставки вооружений MILEX 2019, которая состоялась на "Линии Сталина", перемежалась официальными речами, традиционными песнями и другими развлечениями. Основная экспозиция разместилась в спорткомплексе "Минск-Арена" и на прилегающей открытой площадке.

Военная выставка MILEX торжественно открылась под Минском - Sputnik Беларусь
Военная выставка MILEX торжественно открылась под Минском

На открытии MILEX в мемориальном комплексе "Линия Сталина" собрались военные атташе, чиновники, дипломаты и участники официальных делегаций. Ожидания уважаемой публики не прошли даром, и в перерыве между выступлениями артистов за дело взялись военные реконструкторы.

Зрители увидели, как советские солдаты в 1944 году штурмовали высоту, занятую нацистами. Это был один из эпизодов битвы за освобождение Беларуси.

Напомним, что советская дивизия освободила в итоге город Рогачев. Операция прошла так успешно, что это подразделение назвали в честь города. Сейчас 120-я гвардейская Рогачевская дивизия находится в Уручье в белорусской столице.

Затем на сцене снова появились артисты, чтобы исполнить танцы времен войны, а для создания соответствующего антуража они облачились в военную форму тех лет.

Наверное, зрители в этот день еще не ждали ни одного из пунктов программы так нетерпеливо, как этого, и здесь все понятно: впереди была почти настоящая контртеррористическая операция.

По сценарию, участники бандформирований в одном из районов нашей страны сумели сбить боевой самолет. Летчику удалось катапультироваться, и на выручку ему отправился десант.

Правда, на земле им пришлось столкнуться с террористами. Дальше дело было за ударными вертолетами Ми-24, которые прозвали "крокодилами" за характерный силуэт.

После того как вертолеты нанесли удар по технике и живой силе противника, на авансцену вышел спецназ, который прибыл на белорусских "Кайманах" и модернизированных БТР. В общем, дела у террористов были плохи, и бравые армейцы не только спасли боевого товарища, но еще и бандитов уничтожили, а кто жив остался, того в плен взяли.

Завершилась имитация контртеррористической операции, как и положено, победой сил добра, то есть белорусского спецназа, над злом в лице бандитов.

Лента новостей
0