Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Ликвидация предприятий с низкой зарплатой: какие потери прогнозирует Романчук

Подписаться
Пришло время ликвидировать проблемы, которые мешают белорусской экономике развиваться темпами 6-10% в год, считает известный белорусский экономист Ярослав Романчук.

Экономист Ярослав Романчук выведен из состава Совета по развитию предпринимательства, тем не менее он продолжает следить за текущей экономической ситуацией и критиковать действующий состав Совмина. 

Александр Турчин, архивное фото - Sputnik Беларусь
Радио
Турчин: с нового года не должно быть предприятий с зарплатой меньше 500 рублей

"Из Совета по развитию предпринимательства меня исключили злые силы, не любящие диалога и правды, они же убедили президента, что это будет хорошо. Совет призван заниматься развитием предпринимательства, а не представлять интересы крупного бизнеса, что является серьезной структурной и репутационной ошибкой. Люди, которые руководили только государственными структурами, которые не принимают приглашений бизнес-сообщества на участие в Ассамблее деловых кругов, не приветствуют платформы национального бизнеса, не занимают позиции инклюзивности, по сути дела обречены с точки зрения номенклатурной карьеры", ― полагает Романчук.

По мнению экономиста, ликвидация предприятий, где зарплата не дотягивает до плановых показателей, также является серьезной брешью в понимании экономики, ведь это может привести к потерям 250-300 тысяч человек, которые не будут ждать пособия по безработице, а попросту уедут из страны.

Программу "Горизонт событий" с участием экономиста Ярослава Романчука смотрите на Sputnik Беларусь.

*Мнение спикера может не совпадать с позицией редакции Sputnik.

Читайте также:

Лента новостей
0