Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Извержение вулкана Стромболи в Италии: погиб турист – видео

Подписаться
Самому мощному извержению за всю историю наблюдений за вулканом предшествовал выброс лавы и пепла на высоту до двух километров.

Один человек погиб и один получил травмы в результате извержения вулкана на острове Стромболи в Тирренском море вблизи Сицилии в среду, сообщает агентство ANSA.

Огненная река Этны - Sputnik Беларусь
Пробуждение Этны - инфернальное видео

Погибший был туристом, поднимавшимся на вершину вулкана. Еще один человек, находившийся с ним, получил ранения. Отмечается, что туристы достаточно часто поднимаются на вершину, высота которой составляет 924 метра, и заглядывают в кратер, из которого иногда вылетают небольшие куски оплавленной породы.

Огонь и лава вызвали панику среди населения. Люди прятались в зданиях, некоторые бросились в море на лодках и вплавь. Власти заявили, что готовы вывезти с острова всех желающих, несмотря на то, что официально эвакуация не объявлялась. Извержение спровоцировало многочисленные пожары, для борьбы с ними на остров прибыли специальные службы. По данным агентства, в ходе операций используются вертолеты, а также моторные лодки.

Местные власти сообщили, что остров покинули около 100 человек. По словам очевидцев, часть острова, покрытая толстым слоем пемзы, "выглядит как арена военных действий".

Отмечается, что в течение минувшей ночи еще ощущались небольшие толчки, однако ущерба они не нанесли. В качестве меры предосторожности все посещения вулкана приостановлены, проходы к нему оцеплены.

Вулкан Стромболи, который носит название острова, является одним из трех действующих вулканов в Италии, последний раз он извергался в 2009 году. Как отмечают специалисты, два взрыва, произошедшие накануне в кратере, стали самыми сильными за всю историю наблюдений за ним (система мониторинга вулканов начала работать в Италии с 1985 года).

Читайте также:

 

Лента новостей
0