Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Ляшкович: Янка Купала для белорусов ― абсолютная аксиома, пророк и философ

Подписаться
О новых фактах биографии белорусского классика слушателям Sputnik рассказала директор Государственного литературного музея Янки Купалы Елена Ляшкович.

Ботанический сад загримировали под Павловский парк в Санкт-Петербурге - Sputnik Беларусь
Сто мешков листьев и три МАЗа снега: как снимали фильм про Купалу
День рождения выдающегося белорусского литературного классика, автора современной поэтической доктрины независимости Беларуси Янки Купалы будет отмечен 7 июля. В преддверии дня рождения великого белорусского "песняра" радио Sputnik посетила известный хранитель его наследия, директор Государственного литературного музея Янки Купалы Елена Ляшкович.

"Янка Купала для белорусов ― особенный поэт, абсолютная аксиома, пророк и философ. Свою жизнь он посвятил созданию нашей национальной идеи. Многие его произведения по-белорусски можно назвать "неўмiручымi", то есть бессмертными. В частности, широко известную "Павлинку", которая является визитной карточкой нашего Национального академического театра имени Янки Купалы. В советское время его биография и творчество очень тщательно изучались. Но до сих пор мы открываем как новые артефакты, так и новые события из его жизни. Однако причина и обстоятельства смерти поэта по-прежнему покрыты тайной", ― рассказывает Ляшкович.

Беседу с директором Государственного литературного музея Янки Купалы Еленой Ляшкович смотрите на Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0