Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Грузинские отельеры терпят миллионные убытки из-за оттока туристов – видео

Подписаться
Турбизнес в Грузии обсуждает последствия приостановки авиасообщения с Россией. Смотрите на видео, что говорят представители профильного бизнеса.

Российские авиакомпании с 8 июля прекратили летать в Грузию. Восстановится ли авиасообщение – пока не известно, а грузинский турбизнес уже подсчитывает убытки, обещающие быть довольно внушительными.

"Первый удар приняли на себя мы. А через несколько месяцев, я думаю, что через 2-3, уже ощутит это государство. Потому что недочет в бюджете будет, по нашим самым скромным данным, около 800 млн долларов", – рассказал управляющий гостиницей Alaverdi Palace Ираклий Гвасалия.

Президент России Владимир Путин - Sputnik Беларусь
Путин не считает нужным вводить санкции против Грузии

Для многих грузин турбизнес – основной источник дохода, а после ухудшения отношений с Россией предприниматели оказались на грани банкротства.

"У моих близких в Батуми, в Кобулети есть гостиницы, и они пустуют. И у меня в Тбилиси есть маленькая гостиница, тоже я в таком положении", – рассказала Нази Сарджвеладзе.

Она рассказала, что хочет быстрейшего урегулирования отношений с Россией, тогда появится возможность снова привлечь туристов и вылезти из долгов перед банком.

В Тбилиси 20 июня начались акции протеста, митингующие выступили против участия российских делегатов в сессии Межпарламентской ассамблеи православия. Они захватывали здание парламента, где находились российские представители. Митинг был разогнан спецназом, но 21 июня протесты продолжились. Пострадали 240 человек, более 300 были задержаны.

Читайте также:

Лента новостей
0