Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Хижинкова: как правильно бегать и какой беговой маршрут выбрать в городе

Подписаться
Минский полумарафон ― это не просто "надел кроссовки и беги", за оставшееся до старта время еще можно успеть грамотно подготовиться, и, кроме того, бег ― это самый эффективный метод сбросить вес и привести в порядок фигуру, убеждена Ольга Хижинкова.

До старта Минского полумарафона — 2019 остается не так много времени. Забег пройдет 15 сентября, в зависимости от уровня личной подготовки можно выбрать одну из трех дистанций: 5,5 км, 10,55 км и 21 км. В нынешнем году организаторы увеличили лимит на количество участников до 40 тысяч человек, кроме того, "подрос" и общий призовой фонд полумарафона, он составит рекордные 60 тысяч долларов. 

Бегун из Витебска Евгений Гуцалов - Sputnik Беларусь
Бегом через Беларусь, или Как спорт помогает худеть и строить планы

"Все зависит от уровня подготовки, базы и своих индивидуальных качеств. Если вы чувствуете в себе силу, в принципе, два месяца систематической подготовки – и можно пробежать с какой-то невысокой скоростью, с бережным отношением к своему здоровью, без рисков", ― рассуждает Ольга Хижинкова. 

Важно учитывать, что бег ― самый эффективный метод для того, чтобы сбросить вес, но людям с избыточной массой тела необходимо помнить о рисках для сердца и суставов, отмечает собеседница Sputnik.

"Но если привести в порядок свое тело, нет ничего эффективнее, чем бег. Кроме того, делая какие-то беговые упражнения, силовую работу на ноги, разминаясь, вы каждый раз укрепляете ягодичные мышцы, более рельефными становятся ноги, поэтому все это имеет созидательный эффект для фигуры", ― говорит Хижинкова.

В то же время тем, кто ранее никогда не бегал,  все же стоит обратиться за советом к профессионалам. Собеседница дает несколько советов, как не потеряться в разнообразных интернет-предложениях от тренеров, беговых сообществ и клубов.  

"Нам повезло ― у нас нет какого-то отрицательного опыта. Люди, которые действительно тренируют, руководители беговых клубов, многих из них я знаю, они все специалисты в своей области, выстраивают правильную программу подготовки, и их воспитанники с нуля преодолевают и полумарафоны, начиная с малого", ― рассказывает Ольга.

Модель Ольга Хижинкова - Sputnik Беларусь
Ольга Хижинкова: про беговой плейлист, выбор легинсов и награду зефиром

Также собеседница рассказывает, какие беговые маршруты выбирает в городской инфраструктуре, не слишком удобной для бегунов вне зависимости от сезона и времени суток.

"Много светофоров, велосипедисты, ты вынужден останавливаться и кого-то обегать. И летом, и зимой это не очень удобно. Стадион ― он скучен, но хорош для определенных видов тренировки. Я бегаю в парке ― очень часто в Дроздах, и есть парк "Трудовых резервов" в Уручье, где все тренируются, там настоящая спортивная атмосфера. Зимой задача несколько усложняется, но мой парк ― он всегда чистится. Раньше я на зиму отказывалась, но нашла для себя еще способ ― велодорожки. Зимой чистят велодорожки, а велосипедистов на них нет", ― советует Ольга.

Ольга Хижинкова ― белорусская модель, победительница конкурса "Мисс Беларусь – 2008", преподаватель Национальной школы красоты, пресс-секретарь ФК "Динамо Брест". Полную версию беседы смотрите в видеотрансляции.  

Читайте также:

Лента новостей
0