Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Макей назвал возможную причину конфликта со стрельбой в Анкаре – видео

Подписаться
Глава МИД Беларуси Владимир Макей выступил с коротким заявлением по поводу ранения белорусского дипломата в Анкаре. Смотрите на видео, что министр рассказал о ситуации.

Инцидент произошел накануне вечером в турецкой столице, советник посольства Беларуси в Турции Александр Поганшев возвращался домой со своим сыном, когда в дипломата несколько раз выстрелили.

"Надо отдать должное турецкой стороне – они мгновенно отреагировали на это ЧП, дипломат был доставлен в больницу, сделана операция", – рассказал Макей.

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей - Sputnik Беларусь
Глава МИД Беларуси рассказал новые подробности ранения дипломата в Анкаре

Он отметил, что пули не задели жизненно важные органы, и выразил надежду, что дипломат поправится.

Макей еще раз уточнил, что в белорусского дипломата стрелял его сосед, отставной военный, который состоял на учете в связи с психическим заболеванием. Глава МИД добавил, что в этом деле нет политической подоплеки. Турецкая сторона заверила главу МИД, что с их стороны будет сделано все возможное для расследования причин произошедшего и спасения дипломата.

"Это связано, возможно, с каким-то недовольством нападавшего поведением детей, которые играли во дворе, и, возможно, из-за этого произошел вот этот психологический всплеск, который привел к такому исходу", – подчеркнул Макей.

Лента новостей
0