Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Путин принял главный военно-морской парад в Санкт-Петербурге – видео

Подписаться
Президент России Владимир Путин в рамках празднования Дня военно-морского флота принял в воскресенье главный военно-морской парад в Санкт-Петербурге. Смотрите прямую трансляцию на Sputnik.

По акватории Невы в Санкт-Петербурге торжественным строем в этот день прошли 43 корабля и катера, среди которых – разработанные по новым проектам. Так, впервые участие в главном военно-морском параде приняли фрегат "Адмирал Касатонов", корвет "Гремящий", дизель-электрическая подлодка "Кронштадт". Также на невском рейде участие в торжествах приняли малые ракетные корабли "Мытищи" и "Серпухов", корабли противоминной обороны "Александр Обухов" и "Иван Антонов", на установленной для речного фарватера скорости прошли также тактические группы патрульных катеров "Раптор" и противодиверсионных катеров "Грачонок".

Президент РФ, верховный главнокомандующий Владимир Путин - Sputnik Беларусь
День ВМФ: Путин провел смотр парадной линии кораблей на Кронштадтском рейде

После морской части парада над Сенатской площадью пролетели самолеты и вертолеты морской авиации: более 40 истребителей, заправщиков, летающих радаров и охотников за подлодками от соединений и воинских частей Воздушно-космических сил, Балтийского, Северного, Черноморского, Тихоокеанского флотов.

Российский флот 28 июля отмечает 323-ю годовщину со дня образования. Ранее в воскресенье президент РФ обошел на катере парадную линию боевых кораблей в акватории Финского залива и Кронштадтском рейде.

Нынешний праздник ознаменован важным событием: ранее Минобороны РФ подписало контракт на поставку еще двух многоцелевых атомных подлодок проекта 885 "Ясень" и двух дизель-электрических субмарин проекта 677 "Лада". Таким образом, серия из "Ясеней" будет доведена до девяти единиц, а "Лад" – до пяти.

Также до конца года российский флот получит атомную подлодку проекта 955А "Борей". Строй надводных кораблей пополнится фрегатом "Адмирал Касатонов", большим десантным кораблем "Петр Моргунов" и другими кораблями и катерами.

Лента новостей
0