Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Исчезнут ли в Беларуси одноразовая посуда и пакеты? Эколог о пользе запретов

Подписаться
Директор Центра экологических решений Евгений Лобанов рассказал Sputnik, какими стратегиями можно решать проблему одноразового пластика, какие новые перспективы появились в сфере переработки мусора и реальна ли идея безотходного быта.

На долю бумажной упаковки сейчас приходится около 30% продукции предприятия - Sputnik Беларусь
Румас рассказал о финансовых стимулах для производителей бумажной упаковки
Сразу несколько ценных для решения проблем экологии инициатив были озвучены за последнее время в Беларуси. Среди них ― предложение о запрете бесплатных пластиковых пакетов в магазинах, а также возможный запрет на использование одноразовой посуды в кафе и ресторанах. Эти темы предметно обсуждаются на ведомственном (в МАРТ и Минприроды) и правительственном уровнях. 

"Сейчас эти вещи, о которых мы говорили еще несколько лет назад, озвучиваются на самом высоком уровне. Четыре дня назад было совещание под председательством премьер-министра, на котором обсуждались вопросы неперерабатываемой одноразовой тары и упаковки… Теме пластиковых отходов уделяется большое внимание по всему миру,  и у нас практически нет выбора, потому что наши соседи тоже обсуждают эти вопросы", ― говорит Лобанов.

По словам эколога, многие страны берут на вооружение опыт Европейского союза, где буквально два месяца назад принята "Пластиковая стратегия". Страны вне ЕС берут этот комплекс мер за основу и адаптируют свое национальное законодательство, поскольку  очень большая часть подготовительной работы ― доказательная база, методология, модели экономических просчетов ― уже проведены. 

Злыдни: не будь лошарой, не сори пластиковой тарой! - Sputnik Беларусь
Видео
Злыдни о запрете пластиковых пакетов: не сори, не будь лошарой

"Думаю, что у нас это не займет еще 5-10 лет, что мы эту тему будем обсуждать, буквально в течение года какие-то подвижки уже будут", ― полагает Лобанов.

Также собеседник Sputnik прокомментировал, как можно стимулировать производителей, чтобы они отказывались от неперерабатываемого пластика, на каких условиях переработка мусора могла бы стать выгодным бизнесом, как решается проблема мусорных полигонов в Беларуси и как можно предупредить появление лишних отходов в быту.

Полную версию беседы с директором Центра экологических решений Евгением Лобановым смотрите в видеотрансляции.   

Читайте также: 

Лента новостей
0