Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Путин прибыл в Марсель и отправился на встречу с Макроном – видео

Подписаться
Президент России Владимир Путин прибыл в Марсель в понедельник, 19 августа. Смотрите на видео, как встречали российского лидера в аэропорту.

В аэропорту французского города глава РФ пересел в вертолет, на котором отправился в летнюю резиденцию французских лидеров форт Брегансон для встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Отношения с Европейским союзом

Владимир Путин отметил, что российская сторона надеется на поддержку республики при выстраивании отношений с Евросоюзом в конструктивном ключе.

Рабочий визит президента РФ В. Путина во Францию - Sputnik Беларусь
Путин о продлении договора СНВ-3: инициатив со стороны США нет

"Мы благодарны Франции за ее позицию по Совету Европы, по возвращению в полноформатном масштабе российской делегации. Думаю, что это будет способствовать выстраиванию нормальных, полноценных, доверительных отношений на европейском континенте, и рассчитываю на поддержку Франции в этом же ключе выстроить работу и с Европейским Союзом", - заявил Путин журналистам перед переговорами с французским коллегой Эммануэлем Макроном.

Ожидается, что президенты двух стран на переговорах в понедельник обсудят ситуацию в Сирии и Ливии, сохранение Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе, а также ситуацию в Персидском заливе.

Борьба с изменением климата

Путин также заявил, что Россия поддерживает борьбу Франции с изменением климата и считает важным согласовать усилия в этой сфере.

"Совместная работа в области борьбы с изменением климата - это существенно... Без согласования усилий, и мы это прекрасно все тоже знаем, результата эффективного не будет. Мы готовы к такой совместной работе", - сказал Путин журналистам перед встречей с Макроном.

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент Франции Эммануэль Макрон
Путин прибыл в Марсель и отправился на встречу с Макроном – видео - Sputnik Беларусь
Президент РФ Владимир Путин и президент Франции Эммануэль Макрон

Глава РФ добавил, что Россия "с самых первых шагов присоединилась к инициативе президента Франции" и поддержала Парижское соглашение по климату, взяв на себя "очень серьезные обязательства".

"Это потребует существенной реконструкции вообще всей российской экономики. Мы приняли внутригосударственные программы на этот счет. Выделили колоссальные ресурсы", - сказал Путин.

Он отметил, что изменение климата является серьезным вопросом и для России, поскольку в этом году наблюдаются рекордные изменения температуры в Арктике.

Встреча Путина и Макрона проходит в официальной летней резиденции французских президентов - форте Брегансон. Переговоры французского и российского президентов пройдут за несколько дней до саммита G7, который состоится во французском Биаррице 24-26 августа.

Лента новостей
0