Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Новикова: за счет чего вырос средний чек в розничном товарообороте

Подписаться
Насколько корректно употреблять понятие "сопоставимые цены" по отношению к нашим кошелькам, зрителям Sputnik рассказала экономический эксперт Ирина Новикова.

Розничный товарооборот в Беларуси за семь месяцев 2019-го вырос по сравнению с прошлым годом на 5,2% и составил 27,7 миллиарда рублей, сообщили в Национальном статистическом комитете. Сейчас белорусы в среднем тратят 13,8 рубля в день (на 1,3 рубля больше, чем за аналогичный период прошлого года). 

Подкасты РИА Новости ЯсноПонятно - Sputnik Беларусь
Радио
"А сколько ты зарабатываешь?" Почему нам так сложно говорить про деньги

Основная часть денег уходит на покупки в магазинах, на их долю приходится больше 90% розничного товарооборота. Предприятия общественного питания тоже повысили обороты на 6,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув суммы 1 миллиарда 600 миллионов рублей.

Ключевой в этой аналитике стоит считать фразу "в сопоставимых ценах", считает экономический эксперт, заведующая кафедрой менеджмента, технологий бизнеса и устойчивого развития Белорусского государственного технологического университета, доктор экономических наук, профессор Ирина Новикова. В студии радио Sputnik она пояснила, насколько корректны все эти расчеты и какие цены нынешнего года и прошлого на самом деле сопоставимы.

Беседу с доктором экономических наук Ириной Новиковой смотрите на Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0