Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Верующие пришли на день рождения Белорусской православной церкви

Подписаться
Божественная Литургия закончилась сильным холодным дождем, но люди не спешили расходиться по домам. Смотрите на видео, как все происходило.

Белорусский экзархат РПЦ отметил 30 лет со дня своего основания. По этому случаю в Минске провели Божественную Литургию.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл - Sputnik Беларусь
Патриарх Кирилл поздравил белорусов с 30-летием Белорусского экзархата

Несмотря на то что богослужение проходило в воскресенье утром, на него пришли десятки верующих. Люди приводили с собой маленьких детей и пожилых родителей. Приходили на службу и верующие с инвалидностью.

Площадь перед Свято-Духовым кафедральным собором была заполнена.

Литургия длилась больше часа, но для верующих она пролетела как мгновение. Правда, завершилась служба сильным и холодным дождем.

Верующие попытались укрыться в храме. И все же многие оставались стойко стоять на улице и продолжать молитву. Храбрость духа этих людей отметил митрополит Павел, когда завершал службу.

На торжество в Минск пригласили большое количество гостей –из Литвы, Польши, России и Украины, приехали архипастыри Белорусского Экзархата.

Поздравить с праздником Белорусский экзархат пришел Митрополит Минско-Могилевский Тадеуш Кондрусевич. Были и светские гости, в числе которых посол РФ в Беларуси Дмитрий Мезенцев.

Лента новостей
0