Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Деньги и мир: откуда в Беларуси столько долларовых миллионеров

Подписаться
Сколько долларовых миллионеров в Беларуси на самом деле и как правильно вести их подсчет — об этом и не только в программе "Деньги и мир" на радио Sputnik Беларусь рассуждают эксперты Ярослав Романчук и Алексей Авдонин.

Швейцарский банк Credit Suisse опубликовал глобальный отчет о благосостоянии граждан в разных странах мира. Беларусь в этом списке располагается рядом с Индией, Монголией, ЮАР, Вьетнамом, Бразилией и Аргентиной, на каждого жителя всех этих стран в среднем приходится от 25 до 100 тысяч долларов. Кстати, в этой же группе находятся и наши соседи — Россия, Польша, Латвия и Литва. А также, к примеру, Китай. При этом, по данным Credit Suisse, в Беларуси насчитывается 7,4 тысячи долларовых миллионеров. 

Денежные купюры и монеты США и Украины - Sputnik Беларусь
"Юный Корейко": самым молодым миллионером на Украине стал 7-летний мальчик

"Думаю, что у нас порядка 10-15 тысяч долларовых миллионеров. Если считать чистый "кэш", то это одно. А если считать стоимость бизнеса, активы, в том числе недвижимость за рубежом, семейный бизнес, то это будет гораздо больше. Эти оценки я слышал от белорусских банкиров, которые знают ситуацию", — сказал Романчук.

"Чтобы понять, что у нас происходит в реальности, достаточно взять статистику Нацбанка, посмотреть широкую денежную базу, валютные депозиты и депозиты в рублях. Так вот сумма зарезервированных средств там в разы больше, чем предполагают наши некоторые коллеги. А если учесть суммы, которые не находятся в обороте, вне официальной статистики?" —  размышляет Авдонин.

Программу "Деньги и мир" с участием экономических экспертов Ярослава Романчука и Алексея Авдонина смотрите на Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0