Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Разведение сил в Донбассе: итоги заседания контактной группы

Подписаться
Очередное заседание трехсторонней контактной группы прошло в Минске во вторник 29 октября. Смотрите на видео пресс-конференцию по итогам заседания.

Как и в минувший вторник, стороны обсудили разведение сил и средств на линии соприкосновения в Донбассе. В начале октября решение о зеркальном отводе сил уже было принято, однако украинская сторона сорвала процесс.

  • Дату разведения сил в Донбассе озвучивать не будут. И вот почему

Спецпредставитель самопровозглашенной ЛНР на переговорах Родион Мирошник, входящий в состав политической подгруппы, ранее сообщил, что процесс отвода сил в районе города Золотое уже начался.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале того же года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

Лента новостей
0