Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Лавров: условия для саммита в "нормандском формате" созрели

Подписаться
Условия для проведения саммита "нормандской четверки" (Россия, Германия, Украина, Франция) созрели, считает глава российского МИД. Смотрите подробности на видео.

Именно поэтому, по мнению Сергея Лаврова, стороны подтвердили участие во встрече на высшем уровне 9 декабря в Париже. На саммите обсудят вопросы урегулирования ситуации на востоке Украины, одним из условий которого названо разведение сил от линии разграничения.

Кабмин ФРГ подтвердил участие канцлера Ангелы Меркель, дату встречи подтвердили и в офисе президента Украины. В понедельник проведение саммита 9 декабря подтвердил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров  - Sputnik Беларусь
Лавров: Беларусь для России – ближайший стратегический партнер и союзник

"Мы рассчитываем, что наши французские коллеги как хозяева нормандского саммита приложат все усилия, чтобы снять какие-либо двусмысленности и чтобы этот саммит четко подтвердил незыблемость и безальтернативность движения к выполнению минского комплекса мер", – сказал Лавров.

Фрагмент выступления российского министра иностранных дел на совместной пресс-конференции с его белорусским коллегой Владимиром Макеем смотрите в нашем видео.

Лента новостей
0