Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Эксперты: лизинг ― инструмент состоявшейся экономики

Подписаться
О взаимодействии и сотрудничестве по лизингу между Беларусью, Россией и странами – членами ЕАЭС рассуждают заместитель председателя подкомитета Торгово-промышленной палаты России по лизингу Руслан Игилов и экономический эксперт Алексей Авдонин.

Как отмечает Игилов, мы работаем в рамках единого рынка, процесс интеграции с точки зрения формирования общего финансового рынка уже запущен. На российском рынке есть желание видеть белорусские компании, этому ничто не мешает. А в некоторых вопросах белорусы и сами уже ушли далеко вперед по сравнению с партнерами по ЕАЭС. 

Заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ в узком составе - Sputnik Беларусь
Поделился по-братски: Лукашенко помог Засю освоиться на заседании ОДКБ

"В России сегодня идет глобальная реформа в лизинге. И мы для себя видим самый лучший пример на постсоветском пространстве ― Нацбанк Беларуси. Он очень правильно регулирует лизинговую отрасль в республике. У нас реформа идет уже почти три года, но бизнес-сообщество пока не находит понимания с финансовым регулятором", ― отмечает Игилов.

Называет эксперт и главный плюс белорусского подхода к этому вопросу: лизингодатель защищен на 100 процентов. Благодаря этому, к примеру, национальный авиаперевозчик может оперативно обновлять самолеты, в крупных городах каждый год появляются новые автобусы и троллейбусы.

"Беларусь в условиях, когда финансовых ресурсов по сравнению с российскими банками, конечно, меньше, вынуждена распределять ресурсы с умом. И поэтому развиваются механизмы регулирования этого рынка более эффективные, более тонкое понимание тех или иных моментов. И когда приезжают российские коллеги, они могут положительно оценить регулятивные государственные наработки в этой отрасли", ― добавляет Авдонин.

Беседу с заместителем председателя подкомитета Торгово-промышленной палаты России по лизингу Русланом Игиловым и экономическим экспертом Алексеем Авдонининым смотрите в видеозаписи Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0