Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Дело о минеральных удобрениях: ущерб в 156 тысяч рублей и 10 обвиняемых

Подписаться
В проекте "Не для протокола" ― начальник отдела организации раскрытия преступлений УБЭП КМ УВД Гомельского облисполкома, подполковник милиции Виталий Филиппович и начальник УИОС МВД Беларуси, полковник милиции Ольга Чемоданова.

В сентябре 2019 года был вынесен приговор по уголовному делу о хищении минеральных удобрений в Калинковичском районе Гомельской области, общий ущерб тогда составил порядка 156 тысяч рублей. На скамье подсудимых оказались сразу 10 человек, еще один фигурант ― организатор преступной схемы ― до сих пор находится в межгосударственном розыске. 

Весенняя посевная, архивное фото - Sputnik Беларусь
Фермеры на Гомельщине в разгар посевной "толкали" удобрения в Россию

История раскрытия этого преступления началась еще весной 2018 года, когда на трассе вблизи Калинковичей были задержаны две фуры. В большегрузах было обнаружено 40 тонн минеральных удобрений стоимостью почти 20 тысяч рублей с фиктивными сопроводительными документами. Как выяснилось в дальнейшем, хищение удобрений и их продажа в России были поставлены на "широкие рельсы".

Подробности "громкого" дела ― в беседе с представителями МВД:

01:26 — в целом какова в текущем году ситуация с раскрываемостью преступных схем в сельском хозяйстве по Гомельской области;

04:42 ― какой незначительный на первый взгляд факт стал поводом для дальнейшего раскрытия масштабной преступной схемы;

08:10 ― по каким признакам в процессе разбирательства делается вывод о том, что речь идет не о разовом присвоении тех же удобрений, пусть и крупного масштаба, а об отлаженном преступном механизме;

10:08 ― как в итоге выглядела преступная схема в данном деле и каким образом устанавливались "связующие звенья";

13:56 ― в чем для правоохранительных органов особенно показательно это дело в сравнении с другими преступными схемами, выявленными в сельском хозяйстве за последние 2-3 года;

16:55 ― об уголовной ответственности и тюремных сроках, которые стали логичным итогом завершения уголовного дела.

Полную версию беседы с начальником отдела организации раскрытия преступлений УБЭП КМ УВД Гомельского облисполкома Виталием Филипповичем и начальником управления информации и связей с общественностью МВД Беларуси Ольгой Чемодановой смотрите в видеотрансляции.

Читайте также:

Лента новостей
0