Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Как управлять геопространственными данными: ЕС делится опытом с Беларусью

Подписаться
В Минске презентован твиннинг-проект по управлению геопространственными данными, техническая помощь и обмен опытом белорусских специалистов с представителями стран Евросоюза будут происходить в ближайшие два года, бюджет проекта составит 1 млн 50 тыс. евро.

В Минске презентуют твиннинг-проект "Укрепление потенциала для управления геопространственными данными и обеспечения их функциональной совместимости Национальным кадастровым агентством", проект международной технической помощи стран Евросоюза рассчитан на ближайшие два года, его бюджет составит 1 млн 50 тыс. евро. 

Глава представительства ЕС в республике Андреа Викторин - Sputnik Беларусь
ЕС выделил деньги на развитие белорусского частного сектора

Такие актуальные сегодня понятия, как информатизация, создание информационной экономики, построение электронного правительства, напрямую связаны с грамотным и квалифицированным управлением информацией, в том числе и географической, рассказывает генеральный директор Национального кадастрового агентства Андрей Филипенко.

"Информация для принятия решений рождается в разных государственных организациях и разных источниках… И для того, чтобы принять решение на основе большого количества источников информации, важно получить их вовремя и в понятном виде. И если это так важно для каждого человека в частных ситуациях, то колоссальное значение это имеет и для государства в целом", ― говорит о сути проекта гендиректор Национального кадастрового агентства Андрей Филипенко.

"Данный твиннинговый проект ― это вызов и для меня лично, и для Испанского кадастра, мы должны доказать, что мы способны работать с организациями, которые отличаются от нас по своей структуре, с которыми есть языковой барьер. Кроме того, важно понимать, что пространственная геоинформация очень ценна, 80% данных включают в себя пространственный компонент, это и кадастр, и адресный компонент, и вопросы права собственности, таким образом, пространственная информация является мощным экономическим инструментом. Как нефть является топливом для экономики, также своеобразным топливом может быт и геоинформация", ― отмечает представитель Кадастра Испании Фернандо Серрано.

Полную версию беседы о реализации в Беларуси твиннинг-проекта по управлению геопространственными данными смотрите в видеотрансляции.

 

Лента новостей
0