Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Таможенники не пустили в Беларусь бананы из России из-за мухи-горбатки

Подписаться
Экзотические фрукты без документов таможенники вернули обратно в Россию. Смотрите на Sputnik оперативную видеосъемку.

Сотрудники Витебской таможни остановили вблизи белорусско-российской границы две фуры Renualt и Volvo, перевозивших две тысячи коробок с эквадорскими бананами. Согласно документам, фрукты следовали из Санкт-Петербурга в Минск.

"Только у водителей отсутствовали фитосанитарные сертификаты, подтверждающие происхождение товара и его безопасность для потребителя", - рассказали в Государственном таможенном комитете (ГТК) Беларуси.

Ранее сообщалось, что Россельхознадзор выявил в эквадорских бананах многоядную муху-горбатку. Вредитель, утверждают специалисты ведомства, представляет серьезную угрозу фитосанитарной обстановке страны.

Кроме того, таможенники в этот же день выявили еще шесть фактов ввоза из России продукции без фитосанитарных и ветеринарных сертификатов. Все товары следовали в Беларусь для реализации внутри страны.

"В связи с нарушением правил транспортировки товаров усматриваются признаки административного правонарушения по части 4 статьи 12.17 КоАП Республики Беларусь, Санкция статьи предусматривает наложение штрафа в размере до 50% от стоимости предмета административного правонарушения", - проинформировали в ГТК.

Всю продукцию, общий вес которой более 100 тонн, будет возвращена в Россию.

Лента новостей
0