Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Кондрусевич: застолья не должны затмить истинный смысл Рождества

Подписаться
Архиепископ-митрополит Тадеуш Кондрусевич встретился с журналистами Sputnik Беларусь, чтобы рассказать, в чем смысл Рождества. Подробности смотрите на видео.

"Современный человек занят "внешними делами". Нужна елка, подарки, шопинг. Нужно подумать, кого в гости позвать, принять чье-то приглашение или поехать в отпуск. За этими делами человек с "водой выливает ребенка". Его там нет, а там Иисус должен быть", – отметил Кондрусевич.

Архиепископ Кондрусевич поздравляет католиков с Рождеством - Sputnik Беларусь
Видео
Бог любит человека: архиепископ Кондрусевич поздравил белорусов с Рождеством

Рождество Христово католические верующие отмечают в ночь с 24 на 25 декабря. Торжеству предшествует период Адвента, который призван подготовить к празднику. Верующие участвуют в духовных упражнениях и особых богослужениях, стараются совершать дела милосердия.

"Нужно принять участие в богослужении, но не только из-за того, что это традиция, или из-за соседа. Христос приходит, мы должны его принять с чистым сердцем", – добавил Кондрусевич.

Застолья не должны затмить истинного смысла Рождества. На праздничный стол ставят 12 блюд, желательно постных. Как и православные христиане, католики свою вечернюю трапезу начинают с кутьи. Причем до появления первой звезды на небе взрослые не едят, перекус позволен только детям.

Лента новостей
0