Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Выжившие помогали выбраться друг другу: кадры с места катастрофы в Казахстане

Подписаться
Пассажирский самолет местной авиакомпании Bek Air потерпел крушение при вылете из Алматы. Смотрите кадры очевидцев катастрофы, снятые на месте происшествия.

Самолет Fokker-100 вылетал из аэропорта Алматы в Нур-Султан, однако при взлете он потерял высоту и врезался в двухэтажное здание. На борту было около 100 человек, включая членов экипажа.

На месте работают бригады экстренных служб, пострадавшим оказывают первую помощь, известно, что как минимум 14 человек погибли.

На месте крушения самолета Фоккер-100 в Алма-Аты идут спасательные работы - Sputnik Беларусь
Крушение пассажирского самолета в Казахстане: важные подробности

Выжившие рассказали, что самолет летел не больше двух минут – при вылете набирал высоту, однако затем его начало раскачивать и трясти. Лайнер стал падать, потом пассажиры почувствовали сильный удар.

"В этот момент в его передней части, до 14-го ряда, что-то разлетелось или что-то упало на нее, что крыша зажала людей. При этом в самолете никаких голосовых сигналов, инструкций, ничего не было", – цитирует РИА Новости слова одного из выживших.

Пассажиры помогали друг другу выбраться из самолета, подсвечивая дорогу среди обломков фонариками смартфонов, раненых отводили подальше от места катастрофы, где ими уже занимались медики. Очевидцы рассказывают, что меньше всего пострадавших было в хвостовой части лайнера.

После катастрофы полеты самолетов Fokker-100 в Казахстане приостановлены, как и деятельность авиакомпании Bek Air.

Лента новостей
0