Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Шотландцы провели митинг за независимость

Подписаться
В прошлый раз референдум о независимости Шотландии прошел в 2014 году, на нем большинство высказалось за то, чтобы остаться в составе Великобритании. Однако Brexit мог изменить планы шотландцев.

Шотландское движение All Under One Banner провело марш за независимость Шотландии в Глазго в субботу. Всего участники движения планируют организовать восемь таких акций.

Сторонники независимости британского региона активизировались накануне Brexit. Выход Великобритании из ЕС намечен на 31 января, и к маршу присоединились десятки тысяч человек. Участники несли национальный флаг Шотландии – белый крест на голубом фоне.

Первый министр Шотландии Никола Стерджен  - Sputnik Беларусь
На фоне Brexit: Шотландия хочет провести референдум о независимости

"Мы получим независимость, она придет", – сказала одна из участниц акции.

В январе на всеобщих выборах Шотландская национальная партия получила 48 из 59 возможных для региона мест в парламенте.

В прошлый раз референдум о независимости Шотландии прошел в 2014 году, тогда же было создано движение All Under One Banner. Тогда на референдуме большинство высказалось за то, чтобы остаться в составе Великобритании.

Однако Brexit мог изменить взгляды шотландцев. В этом регионе во время референдума 2016 года большинство высказалось против выхода Великобритании из состава ЕС.

Опросы общественного мнения показывают, что сторонников независимости в Шотландии стало больше, чем во время кампании 2014 года, однако большинство все еще выступает за то, чтобы остаться в составе Великобритании.

Лента новостей
0