Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Как "битломания" захватила мир

Подписаться
Самое время подготовить колонки, наушники и вспомнить знаменитые хиты одной из самых популярных музыкальных групп. Сегодня официальный праздник – World Beatles Day. Смотрите на видео Sputnik интересные факты о легендарной "Ливерпульской четверке".

Всемирное признание группа The Beatles получила после выпуска сингла "Please Please Me" в 1963 году. С этого момента на планете началось сумасшествие, которое получило название "битломания".

По сей день меломаны всего мира слушают "Yesterday", "Yellow Submarine", "Let It Be" и другие творения одной из самых популярных музыкальных групп всех времен и народов.

Эбби-Роуд и The Beatles - Sputnik Беларусь
Фото
На Эбби-Роуд в Лондоне отметили 50-летие знаменитой фотографии "Битлз"

Собственный стиль к музыкантам пришел не сразу, The Beatles начали с подражания классикам американского рок-н-ролла – таким, как Элвис Пресли.

Стартовали и "выстрелили" музыканты именно 16 января. В 1957 году в Ливерпуле открылся клуб "The Cavern", где начали свой путь к славе тогда еще никому не известные молодые музыканты Джон Леннон, Пол Маккартни и Джордж Харрисон. Спустя несколько лет к ним присоединился Ринго Старр.

В таком составе The Beatles отработали восемь лет, за это время они официально выпустили 13 альбомов и 211 песен, каждая из которых становилась хитом!

The Beatles были первопроходцами во многом, они создали один из первых клипов в истории телевидения, из-за плотного графика у ребят не было времени на съемки и шоу.

Легендарная "Ливерпульская четверка" единственная в мире удостоилась собственного праздника, закрепленного на официальном уровне. В 2001 году организация ЮНЕСКО решила, что группа достойна отмечать свой собственный день.

И вот еще несколько любопытных фактов:

  • The Beatles стали самым продаваемым музыкальным брендом в истории.
  • Состав легендарной четверки менялся 5 раз.
  • Никто из участников квартета не владел нотной грамотой.
  • Члены группы употребляли марихуану и ЛСД.

Сегодня в честь знаменитой группы по всему миру проводятся памятные мероприятия и кавер-концерты, а меломаны всех возрастов включают песни "Битлов", чтобы еще раз насладиться их творчеством.

По случаю праздника Sputnik Беларусь рекомендует к просмотру фильм "Yesterday" режиссера Денни Бойла.

Лента новостей
0