Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

В атмосфере бала: русские романсы зазвучат по-белорусски в Большом театре

Подписаться
В пятницу 24 января в камерном зале Большого театра пройдет театрализованный концерт в постановке Галины Галковской, в котором в исполнении оперных солистов будут звучать и старинные белорусские песни, и переводы известных русских романсов на белорусский язык.

"Я не пытаюсь развлекать людей, я увлекаю их в мир прекрасного, заставляю их подтянуться и где-то встать на цыпочки", ― говорит о предстоящем вечере в камерном зале его создатель, режиссер-постановщик Большого театра Беларуси, обладатель медали Франциска Скорины Галина Галковская.

Спектакль Брак с ветром режиссера Евгения Корняга в РТБД - Sputnik Беларусь
Театральные подарки: обзор самых интересных премьер

"Я находила романс, который идеально перейдет в белорусскую песню, похожую на романс или романсового плана, но при этом чтобы зрителю, мне и артистам было комфортно, я понимала, что я должна придумать атмосферу, в которой все оправдается. И я ее нашла. Наверное, бал будет меня преследовать всю мою жизнь… Более того, когда русский романс переведен на белорусский язык, мне легко было сочинять его драматургическую историю", ― рассказывает Галковская.

Многие из старинных романсов и песен, включенные в нынешнюю программу, ранее не звучали в Большом театре, и тем большим сюрпризом их новое воплощение в белорусской версии обещает стать для публики, говорит режиссер.

"Есть осознание, что я нахожусь в периоде, когда профессия раскрывается на другом уровне, нежели раскрывалась раньше. Есть понимание глубинных нюансов, есть абсолютное понимание курса, который взят в профессии… Я очень разная, и спектакли классические я умею ставить очень по-разному. Но я всегда понимаю, на какой сцене я ставлю, и я ставлю это для людей, которые должны понимать место действия", ― объясняет Галковская.

Полную версию беседы с режиссером-постановщиком Большого театра Беларуси Галиной Галковской смотрите в видеотрансляции.

Лента новостей
0