Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Спецназовцы показали, как десантироваться из вертолета без парашюта

Подписаться
Белорусские военнослужащие отработали беспарашютное десантирование из вертолета. Смотрите на видео, как прыгали десантники.

Отработка десантирования без парашюта проходила на полигоне под Витебском, где тренировались военнослужащие сил спецопераций. В качестве "снаряда" выступали вертолет Ми-8 и альпинистское снаряжение, передает Минобороны Беларуси.

Это не страйкбол: как десантники штурмуют килл-хаус - видео - Sputnik Беларусь
Видео
Это не страйкбол: как десантники штурмуют "килл-хаус" – видео

В ролике, опубликованном военным ведомством, видно, как спецназовцы готовятся к высадке, на них закреплено специальное снаряжение. На руках надеты специальные перчатки – чтобы не получить травму при спуске, держась за трос.

Отмечается, что военнослужащие десантировались с вертолета, находящегося на высоте 30-35 метров. Они спускались группами по 4-6 человек. В видеоролике показан весь процесс – от подготовки до высадки.

Методы беспарашютного десантирования продумывали еще в 20-х годах прошлого века, когда вертолетов не существовало, конструкторы тогда ограничились испытаниями сброса грузов и техники на платформах и признали результаты удовлетворительными. При распространении винтокрылых машин десантироваться без парашютов с помощью тросов и альпинистского снаряжения с них начали не только военные, но и сотрудники экстренных служб.

Лента новостей
0