Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Две белоруски удостоились звания "Праведники народов мира"

Подписаться
Память шести миллионов жертв Холокоста почтили в музее Великой Отечественной войны. Двум белорускам за спасение в войну еврейского мальчика присудили почетное звание "Праведники народов мира".

Шесть свечей в память о шести миллионах жертв Холокоста зажгли 27 января в музее Великой Отечественной войны.

Израиль отмечает Международный день памяти жертв Холокоста весной, но посол этой страны Алон Шохам убежден, что чрезвычайно важно уделять внимание именно международному дню памяти.

Дети, заключенные концентрационного лагеря Освенцим - Sputnik Беларусь
Память не для всех: к 75-летию освобождения Освенцима

"Нам важно стоять плечом к плечу со всеми странами. И поэтому мы благодарны, и нам важно участвовать, показать международное общение. То, что здесь происходит сегодня, это чистая память", – сказал он.

Сегодня две белоруски – Федора Боскина и ее падчерица Дарья Легкая – были удостоены звания "Праведники народов мира". Сам Шохам уверен, что люди, носящие это звание, – "луч света в темные времена". Боскина и Легкая получили почетное звание за спасение в годы войны еврейского мальчика.

Сегодня также вспоминают освобождение Ленинграда от блокады.

"Эти события – 75-летие освобождения Освенцима, полное освобождение Ленинграда от блокады предваряют день 9 мая или 8 мая, 75-летие Победы. Победы единой, которая не разделяла наши страны", – сказал присутствовавший в музее посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев.

Смотрите на видео, как дипломаты почтили память жертв Холокоста.

Лента новостей
0