Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Изолированные палаты, пища через окошко: видео из больницы в Ухане

Подписаться
Первая из двух больниц, построенных в Ухане для зараженных коронавирусом, принимает пациентов. Смотрите на видео, как выглядит медучреждение изнутри.

Больница "Хошэньшань" была построена за рекордные сроки – 10 суток. Ее площадь – 25 тысяч квадратных метров, вместимость – около тысячи пациентов. Накануне состоялась передача здания медикам.

Сегодня больница уже начала принимать пациентов, внутри – изолированные двухместные палаты с отдельным туалетом и специальным окошком-"шлюзом", через которое зараженным будут передавать пищу и лекарства. Внутри "шлюза" – ультрафиолетовая лампа для дезинфекции.

Министр здравоохранения Владимир Караник - Sputnik Беларусь
Минздрав: эвакуированные из Китая белорусы здоровы

В госпиталь завезли новое оборудование – с него еще даже не сняли пленки – и все необходимое для лечения.

На подходе – вторая больница, ее вместимость – до 1600 пациентов. Ее планируют достроить к 5 февраля.

Власти Китая 31 декабря проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань, расположенном в центральной части страны. Специалисты установили возбудителя болезни – это коронавирус 2019-nCoV. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения.

В Беларуси введены дополнительные профилактические меры, в частности, организован широкий лабораторный контроль, в том числе в аэропорту Минска. Сдать лабораторные анализы бесплатно могут все желающие, прибывающие в Беларусь из Китая, результаты будут готовы в течение 4-12 часов. В стране есть необходимые для этого тест-системы. Республика также не осталась в стороне и отправила в Китай транспортный борт с гуманитарной помощью.

Смотрите также:

Лента новостей
0