Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Актер и дворянин. Коллеги вспоминают Ростислава Янковского

Подписаться
Ростиславу Янковскому 5 февраля исполнилось бы 90 лет. В день рождения народного артиста СССР в Национальном академическом драматическом театре имени М. Горького открылась тематическая выставка. Смотрите на видео, как коллеги и критики вспоминают легендарного актера.

Народный артист СССР Ростислав Иванович Янковский вошел в плеяду творцов, составляющих "золотой фонд" белорусской культуры и искусства.

"Я увидел большого артиста, человека, который полностью отдается своему делу. Это очень важно, потому что в нашей профессии есть только одно состояние: либо ты живой, либо мертвый. Это требует большого внимания от человека, и у Ростислава Ивановича это было. Он был беспокойным артистом, он любил то, что делал, а это, мне кажется, главное, надо любить", – вспоминает актера заслуженный артист Республики Беларусь Сергей Чекерес.

Режиссер Борис Луценко - Sputnik Беларусь
Умер режиссер Борис Луценко

Ростислав Янковский сыграл более 160 главных ролей в театре и около 60 в кино, все они принесли ему всенародную известность и любовь зрителей. Многие образы вошли в сокровищницу национального театрального искусства. Последняя роль Кароля Станислава Радзивилла по прозвищу Пане Коханку особенно вспоминается коллегам.

"Волею судеб Андрей Курейчик написал пьесу про известнейшую личность Беларуси. Но так совпало, что все качества, которыми обладал этот великий человек, этими же качествами обладал Ростислав Иванович, и это не была сыгранная роль, это, наверное, была исповедь", – сказала актриса Вероника Пляшкевич.

Лента новостей
0