Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Контактная группа по Донбассу собралась в годовщину Минских соглашений

Подписаться
Заседание Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины прошло в среду в Минске. Смотрите на видео комментарии участников переговоров.

"Пока не удалось согласовать ни одного следующего участка по разведению сил и средств, идет очень активная напряженная работа по определению координат", – сказала глава МИД непризнанной ДНР Наталья Никанорова, комментируя ход переговоров.

По ее словам, некоторые названия участков хоть и совпадают по предложениям, которые выдвинула ДНР и украинская сторона, но по координатам они очень далеки от согласования. "Поэтому сегодня никаких положительных результатов не достигли", – подчеркнула Никанорова.

Флаг Украины на здании Верховной рады в Киеве - Sputnik Беларусь
У Киева есть план, как провести выборы в Донбассе осенью

Она отметила, что республики Донбасса пока что не увидели ни одного шага со стороны Киева для имплементации "формулы Штайнмайера" в украинское законодательство.

"Нет ни одного шага, ни одного предложения с украинской стороны, как эта формула должна быть имплементирована в текст закона", - отметила Никанорова.

Вместе с тем она уточнила, что сегодня с украинской стороны прозвучало обещание, что в ближайшем будущем будет "некая презентация по всем правовым аспектам правового статуса".

Предыдущее заседание ТКГ прошло в Минске 29 января, тогда было заявлено о сокращении количества нарушений режима прекращения огня в зоне конфликта, хотя и произошел рост числа гражданских жертв.

Юбилей "Минск-2"

Пять лет назад, 12 февраля 2015 года, участники Контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины подписали в Минске Комплекс мер по выполнению Минских соглашений, так называемый "Минск-2". Этот документ был предварительно согласован с главами стран "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина), получил поддержку Совбеза ООН и стал базовым для всех дальнейших мирных переговоров по Донбассу.

Лента новостей
0