Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Очевидцы "необъявленной" войны: воспоминания с Острова слез – видео

Подписаться
Последний советский солдат 31 год назад покинул Афганистан. Очевидцы этого затяжного кровопролитного конфликта рассказали Sputnik свои воспоминания.

Афганские события разворачивались во времена существования Советского Союза, объединявшего народы различных национальностей. Интернациональный долг исполняли более 30 тысяч белорусов, многие так и не вернулись на родину.

Митинг на Острове Скорби в День памяти воинов-интернационалистов - Sputnik Беларусь
Глава Минобороны: воины-афганцы в свое время бросили вызов терроризму

15 февраля в центре Минска, на Острове Мужества и Скорби, прошли памятные мероприятия, в них поучаствовали ветераны-афганцы, члены семей погибших воинов-интернационалистов и военнослужащие.

Очевидцы этого военного конфликта поделились с журналистами Sputnik своими воспоминаниями.

"Каждый день прожить в Афгане – это было за счастье, все это вспоминается каждый день. Мы были отданы присяге, принимали все присягу на верность СССР, поэтому приказали – мы поехали. Просто жалко тех людей, которые погибли ни за что. То поколение никто не вернет. Сколько матерей сейчас у нас страдает из-за этого", – рассказал один из воинов-интернационалистов.

"На этом острове мы встречаемся со своими друзьями, с кем мы призывались, с кем мы служили, с кем мы воевали, и мы можем, так сказать, почтить память тех, кто не вернулся. Мы можем помянуть тех, кто не вернулся, мы можем просто встретиться и пообщаться на тему того, потому что эта тема близка только нам, эта тема не близка всем. Очень многие не понимают, кто мы, что мы, откуда мы взялись, потому что даже сегодняшние удостоверения наши говорят о многом", – сказал Дмитрий Воронецкий.

"У меня муж воевал, участник боевых действий, слава богу живой. Есть ребята, которых я знаю, которые погибли, это печально. Это праздник, это наша общая беда, это радость, что закончилось все. Матерям большой поклон, женам, детям", – поделилась Лариса Кухаренко.

Лента новостей
0