Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Уралов: 75-летие ООН и ее базовый принцип, который "сломался"

Подписаться
После 1991 года ООН превратилась в инструмент легитимизации решений однополярного мира, считает известный политический эксперт Семен Уралов.

ООН в текущем году отмечает 75-летие. Долгие годы организация с разной степенью эффективности служила задачам гармонизации международных отношений, обеспечивая по мере возможности политическое равновесие послевоенного мироустройства. Но в последнее время эксперты все чаще говорят о необходимости некой перезагрузки, изменении правил игры на международной арене. Выработала ли ООН ресурс и пришло ли время для глобального переформатирования международных отношений, зрителям Sputnik рассказал главный редактор портала СОНАР 2050, известный политический эксперт Семен Уралов. 

Постоянный координатор ООН в РБ Иоанна Казана-Вишневецкий и глава МИД Беларуси Владимир Макей - Sputnik Беларусь
План совместных мероприятий по празднованию 75-летия ООН подписан в Минске

"Речь идет скорее о сломе базового принципа, на котором создавалась ООН. Это принцип двуполярности, который до 91-го года уравновешивал конфликты и интересы. Когда рухнул Советский Союз, ООН превратилась в инструмент легитимизации глобальных однополярных решений", ― рассуждает эксперт.

По мнению Уралова, существующий расклад сил в мире в итоге превратит ООН в некую площадку, где будут обсуждать многие вопросы, но без реальных возможностей остановить региональные конфликты и гражданские войны. Ситуация сегодня такова, что главным бенефициаром как экономических, так и политических процессов являются транснациональные корпорации. Они присутствуют во всех странах, но не хотят заявлять свою субъектность, оставляя публичность политикам, которые на самом деле мало чего решают.

Программу "Горизонт событий" с участием главного редактора портала СОНАР 2050 Семена Уралова смотрите на Sputnik Беларусь. 

Читайте также:

Лента новостей
0