Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Забирают преподавателей на обследование: студенты о ситуации в БНТУ

Подписаться
В Беларуси зафиксирован первый случай коронавируса, инфекцию в нашу страну привез гражданин Ирана – студент БНТУ. Смотрите в видео Sputnik, что происходит в вузе.

Коронавирус COVID-19 был выявлен при лабораторном типировании 27 февраля у одного из граждан Ирана, который прибыл рейсом из Баку 22 февраля. Инфицированным оказался студент механико-технологического факультета БНТУ.

Министерство образования Беларуси - Sputnik Беларусь
Минобразования: занятия в Беларуси проходят в обычном режиме

"У него температура была, покраснение в горле, вызвало подозрение, в инфекционку отправили и выявили потом, что у него коронавирус", – говорит один из студентов БНТУ.

Иранец снимал в Минске квартиру, но его сокурсников, которые живут в общежитии, тоже проверили, а заодно и преподавателей, с которыми он контактировал.

"С самого утра появилась скорая под общежитием, люди в биологических костюмах. Забрали группу, в которой парень учился, на обследование в Боровляны. Где-то 15-20 человек – тех, кто жил в общежитии. И забирают преподавателей с кафедры на обследование, тех, кто контактировал с ним", – добавляют студенты, стоящие у общежития.

Пациент и контактировавшие с ним помещены в закрытые боксы Минской инфекционной больницы, там введен карантин. Вход на территорию учреждения запрещен. А вот в БНТУ карантина нет, студенты ходят на занятия, а в общежитиях и учебных корпусах проводят дезинфекцию хлоркой.

Паники среди студентов нет, но в столичных аптеках маски уже закончились. В Минздраве поясняют – в стране предпринимают все меры, чтобы вирус не распространялся.

Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Google News, Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!

Лента новостей
0