Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Яма вместо могилы: сегодня вспоминали жертв погрома минского гетто

Подписаться
Если бы у каждого погибшего за годы Холокоста была могила, на земле был бы шрам в шесть миллионов метров. Смотрите на видео, как на Яме почтили память погибших в мартовском погроме евреев.

За годы войны в Минском гетто погибли около 100 тысяч евреев. Каждый год на Яме вспоминают самый массовый погром – 2 марта 1942 года у бывшего песчаного карьера расстреляли воспитанников детских домов. Остальных жертв мартовского погрома свозили к карьеру уже мертвыми. Жертвами одного дня стали пять тысяч человек.

"Пять тысяч человек, пять тысяч минчан – стариков, женщин, детей. Пять тысяч человек – это пять тысяч трагедий. Но пять тысяч человек – вдумайтесь – всего одна тысяча двухсотая часть шести миллионов", - говорит заместитель председателя Союза белорусских еврейских общественных объединений и общин Борис Герстен.

Всего жертвами Холокоста стали около шести миллионов евреев.

Люди у мемориала Яма - Sputnik Беларусь
Кровавый Пурим 1942-го: память, под которой нельзя подводить черту

"Если бы у каждого из этих шести миллионов была могила, если бы он был похоронен один, и эти могилы были поставлены одна за другой, то на планете остался бы шрам длиной 6,5 млн метров. Но они не имели права на могилу. Они имели право или на яму, или на пепел – крематорий", - говорит Герстен.

И раз физически такого шрама на земле нет, он должен оставаться в памяти и в сердцах.

"Чтобы эта память была вечной", - резюмировал он.

После войны на месте карьера появился маленький обелиск. Мемориал здесь возник в начале нулевых.

Смотрите на видео, как почтили память евреев мартовского погрома.

Лента новостей
0