Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Беляков: в Китае 170 миллионов школьников и студентов сидят дома

Подписаться
Как в Китае решили проблему распространения коронавируса среди школьников и студентов, в программе "Новости Шелкового пути" рассказал эксперт Пекинской академии общественных наук Дмитрий Беляков.

По его словам, в Поднебесной организовали масштабный образовательный эксперимент: из-за коронавируса на онлайн-обучение перешли все (!) школы и вузы страны. Дистанционно сейчас учатся около 170 миллионов человек, такого не было еще нигде и никогда. Это возможно лишь благодаря специфике китайского общества и стиля управления, уверен Дмитрий Беляков. 

Лаборант иммунологического отдела - Sputnik Беларусь
Сдать анализ на коронавирус: проверено на себе

"Руководство Китая очень много внимания уделяет развитию образования. Это важно для того, чтобы сделать рывок и реализовать все свои стратегии. Что происходит сейчас? Думаю, кто-то им помог с коронавирусом. Проблема в том, что, если школьники и студенты будут отдыхать, а не учиться, они начнут заниматься тем, чем государство не хочет. У них сейчас есть 4G, активно внедряется 5G. И те, кто лоббирует 5G, получили очень хороший инструмент в свои руки", ― считает собеседник Sputnik.

Возможно, китайский эксперимент окажется успешным, и в итоге весь мир перейдет на похожую систему образования. Многие люди сейчас очень занятые, им жаль тратить время на посещение лекций и семинаров. Да и профилактику вирусов и болезней тоже стоит учитывать. Что касается коронавируса, то реальные последствия для мировой экономики пока сложно оценить. 

Политический эксперт Кирилл Коктыш  - Sputnik Беларусь
Радио
Эксперт: профилактика вирусов и инфекций у нас "не до конца разрушена"

"Глобальные игроки готовы, особенно те, кто все это начал. Посмотрите, что сейчас и как делается. Тенденции какие? Китай ограничивать, переформатировать мировую экономическую систему. Пандемии нет, есть только информационный шум. Это сделано для того, чтобы "опустить" китайскую экономику, чтобы затем были последствия как внутри самого Китая, так и для их внешней политики", ― уверен Беляков.

Программу "Новости Шелкового пути" с участием эксперта Пекинской академии общественных наук Дмитрия Белякова смотрите в видеозаписи Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0