Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Итальянский фармацевт рассказал, как выглядит городок в "красной зоне"

Подписаться
Премьер-министр Италии Джузеппе Конте объявил о том, что на карантин попадает около четверти населения страны. Смотрите на видео, как местный фармацевт рассказывает о ситуации в одном из небольших итальянских городков в "красной зоне".

Пятнадцать итальянских провинций попали под карантин – ни выехать, ни въехать туда нельзя будет как минимум до начала апреля. О таких беспрецедентных мерах заявил премьер-министр страны Джузеппе Конте.

В ряде маленьких итальянских деревушек, где нет больниц, на передовой сражения с коронавирусом оказались фармацевты.

Фармацевт Джузеппе Маэстри каждый день приезжает на работу в городок Кодоньо, жители которого находятся на карантине. У него есть специальное разрешение, благодаря которому он может беспрепятственно покидать границы "красной зоны", так как проживает за ее пределами.

Женщины в защитных масках в Милане - Sputnik Беларусь
Беспрецедентные меры: Милан и Венецию закрывают на карантин

Тем не менее, Маэстри самостоятельно устраивает для себя карантин, как только возвращается домой с работы. Из дому он выходит, только чтобы отправиться на работу.

Ситуация в Кодоньо по-прежнему далека от нормальной, признает фармацевт. Город выглядит, по его словам, будто кадры фильма: улицы пустые, супермаркеты закрыты.

Фармацевт рекомендует и тем, кто живет за пределами "красной зоны", носить маски, отправляясь в людные места – к примеру, в супермаркеты.

Белоруска Виктория Новицкая живет в итальянском городке Альбаредо-д’Адидже недалеко от Вероны.

"Наши новости из итальянской провинции: вирус стал к нам ближе, есть зараженные уже в Вероне и в других местах недалеко от нас. Школы, сады и другие учреждения на карантине, но большинство фирм работает, сфера обслуживания работает. Магазины не пустые, очередей, давки и паники нигде нет. Итальянцы, порой такие излишне эмоциональные, в этой ситуации ведут себя очень цивилизованно, спокойно, с юмором", – рассказала Виктория незадолго до того, как премьер ввел чрезвычайные меры.

Беларуси пока удается сдерживать распространение коронавируса. В Минздраве риск развития тяжелых форм заболевания оценивают как невысокий.

Смотрите на видео, что происходит сейчас на севере Италии.

Лента новостей
0