Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Кочетков о коронавирусе: ощущение, что ты персонаж какого-то фильма

Подписаться
Мир пришел в 2020-м к тому, чем пугали продвинутые кинематографисты еще с 80-х годов, когда окружающая тебя действительность и реальность расходятся с космической скоростью, заявил в студии радио Sputnik Беларусь президент фонда "Народная дипломатия" Алексей Кочетков.

Главной темой беседы на радио Sputnik Беларусь с участием президента фонда "Народная дипломатия" Алексея Кочеткова и сопредседателя Гражданской инициативы "Союз" Сергея Луща стала пандемия коронавируса, ситуация с его распространением в Беларуси, а также влияние вируса на события во всем мире. 

Кадр из фильма Заражение - Sputnik Беларусь
Заражение 2011: как голливудский фильм предсказал коронавирус?

"Ощущение, что находишься в какой-то виртуальной реальности, являешься персонажем какого-то фильма неожиданно для себя. Хочется проснуться и сказать "не верю!", — отмечает Кочетков. — Даже умные люди занимаются тем, что разгоняют чумовые прогнозы".

"В этой ситуации необходимо перенимать китайский опыт, — добавляет Лущ. — Ограничивать перемещения граждан и не паниковать. Правильная позиция белорусской стороны, мне кажется: не ехать на хайпе, не подпитывать панические настроения. Может быть, конечно, хотелось бы больше информации знать, чтобы эта пустота не заполнялась извне. Но те меры, которые принимаются сегодня, они спокойные и расчетливые".

Прогнозируя мировые экономические и политические последствия пандемии коронавируса, гости радио Sputnik говорят об истерике, которая, несомненно, повлияет на отношения между всеми странами. 

Медик и пациент, архивное фото - Sputnik Беларусь
Американцы начали испытывать вакцину от коронавируса на добровольцах

"Сейчас, очевидно, упадет товарооборот. Вопрос, каков запас хода у нас, чтобы не начать "коллапсировать" окончательно. Еще вопрос, как долго продлится карантин, и на какой срок закроют границы. Продлять же можно бесконечно. Такая вот суровая реальность", — говорит Лущ.

"Нет худа без добра. Учитывая непростое положение в мире (не только связанное с вирусом, а вообще со всем остальным), неплохо быть готовым к тому, чтобы рассчитывать на собственные силы. Кто больше потерял от санкций и торговых войн, которые идут с 2014 года? У России, например, появились товары, которые мы даже не рассчитывали производить. И сейчас мы видим, что надо больше заботиться о том, чтобы обеспечивать себя самостоятельно", — резюмирует Кочетков.

Беседу с участием президента фонда "Народная дипломатия" Алексея Кочеткова и сопредседателя Гражданской инициативы "Союз" Сергея Луща смотрите в видеозаписи Sputnik Беларусь.

Лента новостей
0