Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Как питаться в Великий пост без вреда для иммунитета ― советы эксперта

Подписаться
Как избежать возможного ущерба для иммунитета из-за великопостных ограничений в питании на фоне эпидемии коронавируса ― советы и мастер-класс по приготовлению оригинального постного блюда от эксперта белорусской и славянской кухни, шеф-повара Елены Микульчик.

Отказ от хлеба и польза каши: личный опыт эксперта по ЗОЖ и нюансы питания - Sputnik Беларусь
Видео
Отказ от хлеба и польза каши: личный опыт эксперта по ЗОЖ и нюансы питания
Великий пост ― это в первую очередь вера, а не диета, поэтому если вы пост не соблюдали, нет смысла начинать сейчас, говорит собеседница Sputnik.

"Честно скажем, в последние годы я не соблюдаю пост, это специфика профессии, мне надо пробовать, тестировать. Но ограничения у меня есть, не могу сказать, что я и так много мяса ем. Моя любимая тема ― это овсяный кисель, лучшего способа для укрепления иммунитета, с моей точки зрения, просто не существует. И дам совет, может быть, даже неожиданный – я практикую голодание", ― рассказывает Микульчик.

Суточное, интервальное ― вариантов голодания много, подробную информацию о них несложно найти в интернете, такой вариант полного отказа от питания подходит не всем, у него есть ряд противопоказаний, но собеседница Sputnik подчеркивает, что делится своим личным опытом.

Что ели Радзивиллы, король Ягайло и Наполеон: история Беларуси через кулинарию - Sputnik Беларусь
Видео
Что ели Радзивиллы, Ягайло и Наполеон: история Беларуси через кулинарию

"При всех непонятных ситуациях голод ― лучшее лекарство, 24 часа только питье. Я практикую голодание уже лет 17-18, для меня это обычный образ жизни, вот я и раскрыла секрет своей стройности. И при любой непонятной ситуации, чувствуешь, что заболел немножко ― поголодай, как-то некомфортно тебе с желудком, съел что-то ― поголодай, какие-то жизненные проблемы ― поголодай, вот для меня это рецепты на все времена, что бы ни случилось", ― отмечает Микульчик.

Также в программе ― что такое белорусские "проснаки", чем они полезны в Великий пост и в каких вариантах могут быть приготовлены, как в домашних условиях приготовить маковое молоко и сделать домашние цукаты из цитрусовых. Подробности ― в видеотрансляции.

Читайте также:

Лента новостей
0