Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Пальмовые ветви, маски и немного дистанции: православные готовятся к Пасхе

Подписаться
Веточки вербы сегодня освящали на входе в храмы, многие прихожане были в масках. Это одна из мер предосторожности, которые церковь приняла, чтобы снизить риски для прихожан в связи с пандемией. А откуда в руках верующих взялись пальмовые ветви? Смотрите на видео.

Православные верующие 12 апреля празднуют Вербное воскресенье, или Вход Господень в Иерусалим. В этот день каждый год у храмов выстраиваются очереди – люди хотят освятить веточку вербы, которая простоит у них дома в течение всего года.

Вербное воскресенье - Sputnik Беларусь
Фото
Пасха и Вербное воскресенье: как проходят праздники во время пандемии

В этот день христиане вспоминают, как Иисус Христос вошел в Иерусалим, где многие уже встречали его как спасителя мира. В знак признания того, что Христос и есть мессия, люди устилали его путь пальмовыми ветвями.

Пальмовую ветвь, которую обычно в Беларуси заменяла вербовая веточка, тоже можно было сегодня увидеть у некоторых храмов.

Защититься, приходя в церковь

В нынешнем году синод БПЦ принял решение внести некоторые изменения в традиции. В заседании Синода принял участие и представитель Минздрава. В итоге церковь настоятельно порекомендовала в Вербное воскресенье и Пасху освящать все исключительно под открытым небом – на прихрамовой территории.

Сами верующие не должны забывать о том, как важно сейчас сохранять дистанцию. Так священнослужители пытаются обезопасить прихожан от опасного вируса, ведь сохранение дистанции – одно из действенных средств защиты.

Многие из тех, кто пришел освятить вербовые веточки, не забыли не только о важности дистанции, но и о защитных масках – церковь напутствовала носить их и прихожан, и самих священников.

Оставаться дома

В БПЦ попросили всех больных и ослабленных людей остаться в эти дни дома – а трансляции предпраздничных богослужений в этом году организуют в более широком формате.

Митрополит Павел - Sputnik Беларусь
По новому графику: митрополит Павел возглавит службы в минском соборе

Так что, даже сохраняя дистанцию, верующие смогут оставаться вместе с церковью и друг с другом. Совместно с Белтелерадиокомпанией будут вестись трансляции Вербного воскресенья, чина Омовения ног в Великий четверг, выноса Плащаницы и погребения Плащаницы в Великую пятницу и самих Пасхальных богослужений, в том числе – из Жировичского монастыря.

“Мирянам, которые ради заботы о здоровье ближних переходят на режим самоизоляции и в связи с этим приостанавливают свое участие в общественных богослужениях на время эпидемии, такое поведение не вменяется во грех. Церковь напоминает, что в электронных СМИ организованы онлайн-трансляции богослужений. Каждый желающий может присоединиться к просмотру и тем самым принять участие в общецерковной молитве”, – говорится в обращении Синода.

В эти дни церковь возносит особые молитвы не только за тех, кто уже заразился COVID-19, но и за медиков, которые сражаются с опасным вирусом.

А как освящали пальмовые ветви и вербовые веточки, смотрите на видео.

Лента новостей
0