Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Маска: средство защиты, бизнес или модный тренд – видео

Подписаться
В пандемию коронавируса самый востребованный товар – это медицинские маски. Как высокий спрос на средства защиты превращает коронакризис в бизнес, смотрите в видео Sputnik.

Из-за высокого спроса медицинских масок не хватает, поэтому многие предприятия перепрофилируют свое производство: белорусские швеи все силы бросили на производство масок – на бобруйской фабрике "Славянка", к примеру, в день выпускают больше 100 тысяч штук.

Первая леди США Мелания Трамп - Sputnik Беларусь
Мелания Трамп научила, как носить маску, и удивила фанатов

Миланский дизайнер одежды превратила свое маленькое ателье в фабрику по производству масок. После вспышки COVID-19 модные пальто никому не нужны, зато все хотят купить маски – за день мастер шьет их по 15 штук и продает через Instagram по 20 евро.

Производитель роскошных аксессуаров из Берлина тоже перешел на создание стильных масок для лица – его клиентам нравятся дорогие ткани и красивые расцветки.

Маски шьют не только на заводах и в ателье, но и в онлайн-мастерских. Швея из Беларуси ушла из офлайна и проводит курсы кройки и шитья в интернете. Ольга Костузик учит своих подписчиков мастерить многоразовые маски нескольких видов с помощью иголки и нитки.

"Машинка нам сегодня не понадобится, а понадобится отрез хлопковой ткани. Вы можете использовать любую постельную хлопковую ткань, даже старую пеленку либо пододеяльник, просто постирайте и проутюжьте с паром, чтобы продезинфицировать материал", – рассказывает Ольга.

Семейная пара из Екатеринбурга запустила фотопроект с масками для поднятия настроения: Полина и Константин Мироновы создают необычные средства защиты из подручных средств.

"Я думала, как бы так обыграть тему масок, как их подать, чтобы людей отвлечь, развеселить, как-то позабавить, я думала, может быть, сделать маски фэшн, чтобы я в разной одежде, и к разной одежде разная маска", – говорит создатель креативных масок Полина.

Овальный зал с электронной системой голосования - Sputnik Беларусь
Парламент и коронавирус: депутатов рассадили, но в маске пришел только один

В ход идут предметы обихода, элементы гардероба, отходы и даже продукты. Фото работ пара публикует в интернете под хештегом #маскисмеха.

"Я буду рад, если этот смех будет лечить людей, не давать им впадать в депрессуху, которой сейчас народ увлекся, по-моему", – сказал Константин.

Существуют разные мнения об эффективности многоразовых и самодельных масок, при этом эксперты обычно говорят, что они могут не защищать или блокировать распространение COVID-19, но все еще являются полезными напоминаниями о том, чтобы не трогать лицо.

Лента новостей
0